欧易

欧易(OKX)

国内用户最喜爱的合约交易所

火币

火币(HTX )

全球知名的比特币交易所

币安

币安(Binance)

全球用户最多的交易所

赣州将新建、改造这些道路!经过你家吗?

2022-09-15 02:16:39 563

摘要:您有所呼,我有所应关注“赣州发布”点击菜单“问政赣州”各类诉求一键直达!☞路面未硬化坑坑洼洼下雨天行车、行走不便☞道路狭窄,进出拥堵☞未开通公路,村民出行不便……近日,不少网友在赣州市“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(赣南日报社...

您有所呼,我有所应

关注“赣州发布”

点击菜单“问政赣州”

各类诉求一键直达!

☞路面未硬化坑坑洼洼

下雨天行车、行走不便

☞道路狭窄,进出拥堵

☞未开通公路,村民出行不便

……

近日,不少网友在

赣州市“五型”政府建设

扩大社会参与加强社会监督平台

(赣南日报社问政赣州平台)

反映农村公路“出行难”问题

一起来看看

01 赣州经开区

近日

赣州经开区网友反映

凤岗镇塘屋村池子坑

(飞翔育儿园旁边)入口处

进村组路未硬化

雨天行人难走

车辆行驶中容易陷入深坑

村民交通生活不便的问题

赣州经开区“五型”政府办回复:

经凤岗镇核查,凤岗镇正与相关部门协商塘屋村池子坑(飞翔育儿园旁边)入口处具体实施方案及施工时间,待方案确定后,将立即对该道路进行施工,确保群众安全出行。

02 信丰县

近日,网友咨询

正平镇九渡圩北江源大道

什么时候能进行硬化

信丰县正平镇人民政府回复:

经我镇工作人员现场调查核实,反映人反映的九渡圩北江源大道涉及基本农田,道路不能硬化。下一步,我镇将及时安排道路维修人员在九渡圩北江源大道道路破损处铺垫石子,方便群众出行。经与反映人解释沟通,其表示理解。

03 瑞金市

近日,网友反映

武阳镇粟田村木垇小组

至武阳镇螺峰山一段乡村道路

年久失修、崎岖不平

影响脐橙户生产出行

盼望早日硬化维修

武阳镇人民政府回复:

经实地踏看,您所反映的道路位于武阳镇粟田村木垇11小组至罗石村罗峰山段约3公里,因年久失修,道路崎岖不平影响当地脐橙种植户的生产出行。该条路为土基路,路宽约4米,本是粟田村木垇小组村民出行道路,因30多年前村里出行主要道路变更,目前村民主要在粟坑至珠坑水泥路通行,且路段正实施“四好农村路”,路况很好,能满足村民的正常通行。村民反映那路段我镇向上争取将此路纳入项目库列入道路维修,针对影响脐橙户生产出行问题,由村委组织村民对该路段进行维修。

04 信丰县

网友反映

长陵村村部斜对面进去

马头岭-高坑子-墩高-老屋下的乡村道路

由于修建信雄高速

从2021年开始到目前为止

一直处于泥泞状态

多人在此摔过跤

盼望早日解决

信丰县小河镇人民政府回复:

针对网友反映情况,经我镇工作人员与信雄高速项目部沟通协调,目前该路段已回填石粉并用挖机平整路面,现信雄高速主线已可行车,同时已要求施工车辆减少从该路段通行频次。后续,该路段路面将重新浇筑,彻底解决道路泥泞问题。

05 信丰县

网友反映

信韩公路升级改造工程

由于农田问题暂停一年多

何时才能有进展?

信丰县交通运输局回复:

经核查,信韩公路属X806线大石下至信丰,是信丰通往赣县韩坊镇的县道(信丰境内为19.62公里)。该路建成于1999年,因使用年限长、车流量大等原因,路面已出现不同程度损坏,影响道路正常通行。

现X806大石下至信丰公路县道升级改造工程项目已开工建设,因基本农田调规问题目前暂已停工,待问题解决后,将立即进行路基土石方工程施工。后续,我局将督促养护单位加强日常巡查力度,填补好坑槽,确保群众安全出行。

06 上犹县

网友咨询

何时修通龙头村到龙凤村县级公路

上犹县“五型”办回复:

县交通运输局立即组织工作人员进行了调查核实,据再次调查核实,南康区境内道路已按2.5米混凝土路面进行硬化,且道路两侧均为果园,上犹境内1.2公里路基已于2018年结合林地开发进行了平整,但由于近两年雨水冲刷,路基局部出现损毁。

该项目建设需投入资金约50万元,目前只筹集到部分资金,缺口资金较大。如果马上实施,资金拨付满足不了施工进度的要求,将严重影响工程进度,县交通运输局将加大资金筹集力度,争取早日开工建设。根据赣州市交通运输局《关于开展我市农村公路路网联通路摸底调查工作的通知》内容,我县已于2021年3月将黄埠龙头至南康龙华田螺丘公路作为路网联通路上报上级交通部门,目前暂未下达计划补助资金,我县将根据上级补助资金及县级筹集不足资金,积极完成该段公路的建设。

07 兴国县

网友反映

社富乡黄岗村坳下组江坝上公路不通

盼望早日开通

兴国县“五型”办回复:

经查,社富乡黄岗村坳下组江坝上公路全长0.45公里,有常住农户13户,现有道路为1.5米宽的沙石路。2017年,此路已列入黄岗村通组硬化项目库,并进行过道路规划测量,准备加宽硬化路面。但路面加宽涉及占用农户自留地和农田,当初农户因田地补偿问题未达成统一意见,导致未加宽路基,达不到通组公路硬化项目的申报标准。下一步,我县将再次组织村民小组屋场会,协商道路路基加宽和田地补偿问题,积极筹措资金,尽快组织实施硬化工程,方便群众出行。

08 崇义县

网友反映

齐云山村里到雪竹窝组之间没有开通公路

群众出行带来十分不便

最基本的生活物资靠人工挑上去

希望能解决道路出行问题

崇义县“五型”办 回复:

齐云山村到雪竹窝组的部分道路于2018年左右进行了硬化维护,部分道路因年久失修破损,通行条件不理想,相关部门已向上级申请项目和资金。下一步,相关部门将加强与上级的沟通协调,同时对通组公路建设进行统筹安排,争取尽快改善村民的通行条件。

09 上犹县

近日,网友咨询

双溪草山旅游公路何时开通

上犹县“五型”办 回复:

上犹双溪草山旅游公路项目起点位于双溪乡左溪村,经水头村、右溪村、卢阳村,筑峰顶,终点位于高洞村风景组接新建 G220 国道。路线自K0+000-K20+400向北展线、K20+400至终点迂回往南,总体呈西南至东北走向,基本上沿双溪乡仙鹅塘风力发电场布设,以利用原有风电场施工道路,避免大挖大填,防止水土流失,节约用地,节省工程造价,保护沿线生态环境和自然景观,全线里程25.711km,采用改性沥青混凝土路面。

该项目于2021年3月1日开工建设,受气候等因素影响,截止2021年12月底基本完成沥青混凝土路面摊铺。目前正在实施安防设施、排水工程,预计5月底完工,6月开放交通。

“问政赣州”平台

由赣州市“五型”政府建设

领导小组办公室主办

赣南日报社承办

“问政赣州”平台

确保老百姓诉求有着落、有回音

来源:赣南日报

编辑:张安然 校对:彭芳

值班主任:明心武

编审:李忠生 陈昱鑫

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!
友情链接
币圈社群欧易官网